Cidades

Rodizídio de água em Curitiba e Região Metropolitana: veja bairros afetados


De acordo com a Sanepar, mais de 30 bairros de Curitiba e Região Metropolitana irão participar do rodízio de água nesta segunda, terça e quarta-feira (25). O motivo, segundo o órgão, é a estiagem e do aumento do consumo.

A previsão é que a normalização nos bairros afetados seja feita na quinta-feira (26). A orientação é que os consumidores usem de forma consciente a água, mas não deixem de lado hábitos de higiene, já que é a principal prevenção do coronavírus.

VEJA ABAIXO O CALENDÁRIO DO RODÍZIO DE ÁGUA EM CURITIBA E REGIÃO METROPOLITANA!

Segunda-feira (23):
Araucária: Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.
Campo Magro: Boa Vista.
Colombo: Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano, São Gabriel, Monza.
Curitiba: Atuba, Sta. Candida,Alto Boqueirão, Sítio Cercado, Xaxim, Pinheirinho, Sítio Cercado, Ganchinho, Cascatinha São João, Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade, Orleans, São Braz, Santo Inácio.
São José dos Pinhais: Parque da Fonte, São Marcos, Campina do Taquaral, Bairro Preto, Campo Largo da Roseira, Arujá, Del Rey.
 
Terça-feira (24):
Almirante Tamandaré: Cachoeira, Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado.
Colombo: Mauá, Guaraituba, Palmital, Atuba, Vila Zumbi, Campo Pequeno, Guarani, Maracanã, Monza, Rio Pequeno, São Gabriel, Embu, Arruda, Sta.Fé, Curitibano, Roça Grande, Centro, Colônia Faria.
Curitiba: Sta. Candida, Atuba, Cachoeira, Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.
Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha, Estados, Santa Terezinha, Jd. São Lourenço, Jd Brilhante, Jd Kokubo, Ipê.
 
Quarta-feira (24):
Curitiba: São Francisco, Bom Retiro, Mercês, Abranches, Bigorrilho, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João, Sta.Felicidade, São Braz, Rebouças, Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.
Fazenda Rio Grande: Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
São José dos Pinahis: Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu, Águas Belas, Independencia, Iná, Aristocrata, Guatupê, Rio Pequeno.

 

Redação Paraná Portal

Escreva um comentário